16:26 - 20 luglio

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 3GIORNIOROBICA 2018:

1. Andrea Piccolo (Team LVF) 2h22’24”
2. Alessandro Fancellu (Canturino 1902)
3. Martin Nessler (Ausonia CSI Pescantina)
4. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) 
5. Karel Vacek (Team F.lli Girogi) 
6. Alex Tolio (Pressix P3 – Mito Sport) 
7. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini Primigi Sport) 
8. Enrico Spadini (Contri Autozai Omap) 
9. Samuele Rubino (Team LVF) 
10. Andrea Cantoni (Rappresentativa Emilia Romagna)

 

CLASSIFICA GENERALE:

1. Andrea Piccolo (Team LVF)
2. Samuele Rubino (Team LVF)
3. Andrea Berzi (Team LVF)

 

16:22 - 20 luglio

Vince la volata di Casazza Andrea Piccolo (Team LVF) che è anche il nuovo leader della classifica generale. 

16:20 - 20 luglio

Scatti e controscatti ma ancora tutti insieme i dieci

16:14 - 20 luglio

I 10 fuggitivi hanno incrementato il loro vantaggio a 26 secondi sul gruppo dei primi inseguitori. 

16:11 - 20 luglio

Meno 10 km all’arrivo, diventano 10 a condurre: Samuele Rubino e Andrea Piccolo (Team LVF), Karel Vacek (Team Giorgi), Alessandro Fancellu (Canturino), Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano), Martin Nessler (Ausonia CSI Pescantina) e Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini), Andrea Cantoni (Emilia Romagna), Enrico Spadini (Contri Autozai) e Alex Tolio (Pressix).

16:10 - 20 luglio

Al km 92 rientrano sulla testa della corsa anche Andrea Cantoni (Emilia Romagna), Enrico Spadini (Contri Autozai) e Alex Tolio (Pressix).

16:08 - 20 luglio

Al km 90 i sette al comando hanno 15″ di vantaggio sul gruppo. 

16:06 - 20 luglio

In discesa si forma al comando un gruppetto di 7 corridori: Samuele Rubino e Andrea Piccolo (Team LVF), Karel Vacek (Team Giorgi), Alessandro Fancellu (Canturino), Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano), Martin Nessler (Ausonia CSI Pescantina) e Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini). 

16:04 - 20 luglio

Gpm Solto Collina: 

1. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) 
2. Andrea Piccolo (Team LVF) 
3. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano)

16:00 - 20 luglio

A 600 metri dal Gpm il gruppo dei migliori torna compatto.

15:59 - 20 luglio

Manca un km al Gpm, alle spalle di Creola esce dal gruppo Alessandro Fancellu (Canturino).

15:56 - 20 luglio

Gruppo allungatissimo in salita, sempre davanti a tutti Creola con una manciata di secondi di vantaggio sui migliori.

15:55 - 20 luglio

Il gruppo è sulla salita di Solto Collina (Gpm di 2/a categoria).

15:53 - 20 luglio

km 83 va all’attacco Fabio Creola (GB Junior Team)

15:43 - 20 luglio

Al km 64 il gruppo torna compatto.

15:40 - 20 luglio

T.V. 60° km:

1. Nicola Graziato (Contri Autozai) 

2. Andrea Moschetti (GB Junior Team)

3. Gianmarcia Bertolini (Toscana) che guida il gruppo

15:06 - 20 luglio

Km 45 terzetto al comando: Nicola Graziato (Contri), Andrea Moschetti (GB Junior Team) e Patrio Mentil

14:50 - 20 luglio

T.V. 30 km:

1. Gianmaria Bertolini (Toscana)
2. Andrea Berzi (Team LVF)
3. Valentino Venti (Acqua & Sapone Mocaiana)

14:40 - 20 luglio

Km 29 gruppo compatto

14:36 - 20 luglio

Km 26 il vantaggio di Pylypin sale a 33 secondi.

14:26 - 20 luglio

Al km 18 allunga Andrey Pylypiv (Foligno).

14:15 - 20 luglio

Il gruppo torna compatto al km 11.

14:01 - 20 luglio

Alle 14 in punto sono partiti gli atleti per affrontare la seconda tappa.

13:41 - 20 luglio

Il campione italiano Samuele Rubino (Team LVF) premiato dagli organizzatori del Team 2003.

13:00 - 20 luglio

Le squadre stanno sfilando una alla volta al foglio firma di partenza.

9:44 - 20 luglio

Consulta l’elenco partenti ufficiale della 3GIORNIOROBICA 2018, clicca qui.

9:42 - 20 luglio

In palio ci sono: 
Gran Premio CARRARA spa
Trofeo FILTES INTERNATIONAL
Trofeo SINCOSALD
Trofeo ALGIGRAF

Per scoprire tutti i dettagli della tappa e del percorso clicca qui.

9:40 - 20 luglio

Partenza alle ore 14 da Adro (Bs) e arrivo a Casazza (Bg).