16:07 - 19 luglio

Il Team LVF che ha vinto la prova era composto da: Samuele Rubino, Andrea Berzi, Andrea Piccolo, Tomas Trainini, Lorenzo Salvetti ed Andrea Gatti. Hanno percorso i 17,100 km in 21’01″53″ alla media di 48,800 km/h.

16:04 - 19 luglio
1TEAM LVF21:01:53
2GCD CONTRI AUTOZAI OMAP21:31:65
3TEAM GIORGI21:47:62
4PRESSIX P3 – MITO SPORT21:57:18
5RAPPRESENTATIVA TOSCANA21:59:05
6GB JUNIOR TEAM22:00:07
7AUSONIA CSI PESCANTINA22:03:40
8C.C. CANTURINO 190222:04:52
9TEAM WORK SERVICE ROMAGNANO22:07:62
10PASTA SGAMBARO22:16:30
11VELO CLUB LA POMME MARSEILLE (Francia)22:21:57
12U.C. FOLIGNO22:24:03
13SCUOLA CICLISMO CENE IL VULCANO22:28:40
15RAPPRESENTATIVA PIEMONTE22:28:52
15TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE22:32:90
16RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA22:38:79
17RAPPRESENTATIVA MARCHE22:42:25
18WIM RUELENS OLYMPIA TIENEN (Belgio)22:44:13
19RAPPRESENTATIVA EMILIA ROMAGNA22:50:70
20ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA23:01:17
21VINI FANTINI SPORTUR – FREE BIKE23:07:28
22RAPPRESENTATIVA CAMPANIA23:13:67
23NAZIONALE RUSSIA23:20:25
24TEAM CORATTI PRONILAB23:26:97

16:01 - 19 luglio

Il primo a tagliare il traguardo del Team LVF è stato il bresciano Tomas Trainini che quindi è il primo leader della classifica generale della 3GIORNIOROBICA 2018

16:00 - 19 luglio

Con il tempo di 21’01″53 il Team LVF vince la cronosquadre, prima tappa della 3GIORNIOROBICA 2017

15:57 - 19 luglio

Balza al comando della classifica provvisoria la Contri Autozai con 21’31″65. Attendiamo ora il Team LVF

15:54 - 19 luglio

Con 21’47″62 il Team Giorgi fa segnare il nuovo miglior tempo finale

15:51 - 19 luglio

Tutte le 24 squadre sono transitate dal traguardo intermedio di Entine (km 8,4) e il miglior tempo è del Team LVF, l’unica a scendere sotto il muro dei 10 minuti. 

1TEAM LVF09:43:89
2TEAM GIORGI10:02:56
3GCD CONTRI AUTOZAI OMAP10:03:36
4PRESSIX P3 – MITO SPORT10:04:20
5C.C. CANTURINO 190210:08:91
6TEAM WORK SERVICE ROMAGNANO10:09:56
7GB JUNIOR TEAM10:10:86
8AUSONIA CSI PESCANTINA10:12:79
9VELO CLUB LA POMME MARSEILLE (Francia)10:15:04
10PASTA SGAMBARO10:15:64
11SCUOLA CICLISMO CENE IL VULCANO10:15:64
12RAPPRESENTATIVA TOSCANA10:17:28
13U.C. FOLIGNO10:19:90
15RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA10:20:72
15TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE10:20:89
16RAPPRESENTATIVA PIEMONTE10:24:85
17WIM RUELENS OLYMPIA TIENEN (Belgio)10:25:90
18RAPPRESENTATIVA MARCHE10:27:81
19RAPPRESENTATIVA EMILIA ROMAGNA10:31:43
20ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA10:33:78
21RAPPRESENTATIVA CAMPANIA10:38:76
22NAZIONALE RUSSIA10:42:99
23TEAM CORATTI PRONILAB10:43:89
24VINI FANTINI SPORTUR – FREE BIKE10.34.65

 

15:47 - 19 luglio
1PRESSIX P3 – MITO SPORT21:57:18
2RAPPRESENTATIVA TOSCANA21:59:05
3GB JUNIOR TEAM22:00:07
4AUSONIA CSI PESCANTINA22:03:40
5C.C. CANTURINO 190222:04:52
6TEAM WORK SERVICE ROMAGNANO22:07:62
7PASTA SGAMBARO22:16:30
8VELO CLUB LA POMME MARSEILLE (Francia)22:21:57
9U.C. FOLIGNO22:24:03
10SCUOLA CICLISMO CENE IL VULCANO22:28:40
11RAPPRESENTATIVA PIEMONTE22:28:52
12TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE22:32:90
13RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA22:38:79
15WIM RUELENS OLYMPIA TIENEN (Belgio)22:44:13
15RAPPRESENTATIVA EMILIA ROMAGNA22:50:70
16VINI FANTINI SPORTUR – FREE BIKE23:07:28
17RAPPRESENTATIVA CAMPANIA23:13:67
18NAZIONALE RUSSIA23:20:25
19TEAM CORATTI PRONILAB23:26:97

15:43 - 19 luglio

Al traguardo intermedio di Endine (8,4 km) il nuovo miglior tempo è del Team Giorgi

15:30 - 19 luglio
1PRESSIX P3 – MITO SPORT21:57:18
2AUSONIA CSI PESCANTINA22:03:40
3C.C. CANTURINO 190222:04:52
4TEAM WORK SERVICE ROMAGNANO22:07:62
5PASTA SGAMBARO22:16:30
6SCUOLA CICLISMO CENE IL VULCANO22:28:40
7RAPPRESENTATIVA PIEMONTE22:28:52
8TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE22:32:90
9WIM RUELENS OLYMPIA TIENEN (Belgio)22:44:13
10RAPPRESENTATIVA EMILIA ROMAGNA22:50:70
11RAPPRESENTATIVA CAMPANIA23:13:67
12NAZIONALE RUSSIA23:20:25
13TEAM CORATTI PRONILAB23:26:97

15:22 - 19 luglio
1PRESSIX P3 – MITO SPORT21.57.18
2AUSONIA CSI PESCANTINA22.03.40
3PASTA SGAMBARO22.16.30
4RAPPRESENTATIVA PIEMONTE22.28.52
5TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE22.32.90
6RAPPRESENTATIVA EMILIA ROMAGNA22.50.70
7RAPPRESENTATIVA CAMPANIA23.13.67
8NAZIONALE RUSSIA23.20.25
9TEAM CORATTI PRONILAB23.26.97

15:14 - 19 luglio

La Pressix P3 – Mito Sport fa segnare il miglior tempo finale provvisorio 21’57”

15:12 - 19 luglio

La Pressix P3 – Mito Sport con 10’04” fa segnare il miglior intertempo provvisorio

15:05 - 19 luglio
1PRESSIX P3 – MITO SPORT10.04.20
2AUSONIA CSI PESCANTINA10.12:79
3PASTA SGAMBARO10.15.64
4TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE10.20:89
5RAPPRESENTATIVA PIEMONTE10.24:85
6RAPPRESENTATIVA CAMPANIA10.38:76
7NAZIONALE RUSSIA10.42:99
8TEAM CORATTI PRONILAB10.43.89

 

15:02 - 19 luglio

Con 22’03″40 l’Ausonia CSI Pescantina ha il miglior tempo finale

15:01 - 19 luglio

Dopo i primi 8 intertempi, il miglior tempo è quello dell’Ausonia CSI Pescantina

14:31 - 19 luglio

La Campania ha aperto la 3GIORNIOROBICA 2018

14:16 - 19 luglio

Sta per iniziare la prima tappa 

8:11 - 19 luglio
N.SocietàOrario di partenza
1RAPPRESENTATIVA CAMPANIA14.30
2NAZIONALE RUSSIA14.33
3AUSONIA CSI PESCANTINA14.36
4RAPPRESENTATIVA PIEMONTE14.39
5TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE14.42
6TEAM CORATTI PRONILAB14.45
7PRESSIX P3 – MITO SPORT14.48
8PASTA SGAMBARO14.51
9RAPPRESENTATIVA EMILIA ROMAGNA14.54
10WIM RUELENS OLYMPIA TIENEN (Belgio)14.57
11TEAM WORK SERVICE ROMAGNANO15.00
12SCUOLA CICLISMO CENE IL VULCANO15.03
13C.C. CANTURINO 190215.06
15VELO CLUB LA POMME MARSEILLE (Francia)15.09
15U.C. FOLIGNO15.12
16RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA15.15
17VINI FANTINI SPORTUR – FREE BIKE15.18
18RAPPRESENTATIVA TOSCANA15.21
19GB JUNIOR TEAM15.24
20RAPPRESENTATIVA MARCHE15.27
21ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA15.30
22TEAM GIORGI15.33
23GCD CONTRI AUTOZAI OMAP15.36
24TEAM LVF15.39
8:09 - 19 luglio

Se vuoi conoscere l’elenco partenti – clicca qui.

Qui lo puoi scaricare in formato .pdf

8:07 - 19 luglio

Per conoscere i dettagli della prima tappa (cronosquadre), clicca qui.

8:05 - 19 luglio

Inizia oggi la 3GIORNIOROBICA 2018, con la prima tappa Casazza-Casazza, una cronosquadre di 17,1 km. Partenza alle 14,30.

In palio ci sono: Gran Premio TECNOSALDATURA, Trofeo COMUNE di CASAZZA, Trofeo BONOMI srl.