Classifiche 2010

1a TAPPA SCARICA IL FILE
ORDINE D’ARRIVO clicca qui
CLASSIFICA GENERALE clicca qui
CLASSIFICA PUNTI clicca qui
CLASSIFICA SCALATORI clicca qui
CLASSIFICA GIOVANI clicca qui
CLASSIFICA STRANIERI clicca qui
CLASSIFICA INTERGIRO clicca qui
CLASSIFICA SPRINT 70° km clicca qui
CLASSIFICA SPRINT 30° km clicca qui
CLASSIFICA A SQUADRE clicca qui
2a TAPPA SCARICA IL FILE
ORDINE D’ARRIVO clicca qui
CLASSIFICA GENERALE clicca qui
CLASSIFICA PUNTI clicca qui
CLASSIFICA SCALATORI clicca qui
CLASSIFICA GIOVANI clicca qui
CLASSIFICA STRANIERI clicca qui
CLASSIFICA INTERGIRO clicca qui
CLASSIFICA SPRINT 70° km clicca qui
CLASSIFICA SPRINT 30° km clicca qui
CLASSIFICA A SQUADRE clicca qui
3a TAPPA SCARICA IL FILE
ORDINE D’ARRIVO clicca qui
CLASSIFICA GENERALE clicca qui
CLASSIFICA PUNTI clicca qui
CLASSIFICA SCALATORI clicca qui
CLASSIFICA GIOVANI clicca qui
CLASSIFICA STRANIERI clicca qui
CLASSIFICA INTERGIRO clicca qui
CLASSIFICA SPRINT 70° km clicca qui
CLASSIFICA SPRINT 30° km clicca qui
CLASSIFICA A SQUADRE clicca qui
4a TAPPA – FINALI SCARICA IL FILE
ORDINE D’ARRIVO clicca qui
CLASSIFICA GENERALE clicca qui
CLASSIFICA PUNTI clicca qui
CLASSIFICA SCALATORI clicca qui
CLASSIFICA GIOVANI clicca qui
CLASSIFICA STRANIERI clicca qui
CLASSIFICA INTERGIRO clicca qui
CLASSIFICA SPRINT 70° km clicca qui
CLASSIFICA SPRINT 30° km clicca qui
CLASSIFICA A SQUADRE clicca qui

SPONSOR PRINCIPALE

DIRETTA

  • 12:56 - 16 luglio

    ORDINE D’ARRIVO:

    1. Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi GB) km 102,5 in 2h32’59” media 40,201 km/h
    2. Rocco Imbruglia (Sc Cene Il Vulcano)
    3. Andrea Barbierato (Energy Team) a 3″
    4. Samuele Carpene (Cipollini Assali Stefen)
    5. Andrea Bagioli (Canturino 1902)
    6. Filippo Zana (Gcd Autozai Contri)
    7. Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
    8. Matteo Gino Pegoraro (Gs Pressix P3 Mito Sport)
    9. Nicolò Parisini (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi GB)
    10. Samuele Rubino (Team LVF)

    CLASSIFICA GENERALE:

    1. Samuele Rubino (Team LVF) km 309,4 in 7h54’42”
    2. Filippo Zana (Gcd Autozai Contri) a 21″
    3. Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi GB) a 36″
    4. Andrea Bagioli (Canturino 1902) a 1’17”
    5. Alessandro Fancellu (Canturino 1902) a 2’11”
    6. Massimiliano Benatti (Gs Pressix P3 Mito Sport) a 2’30”
    7. Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 2’56”
    8. Omar El Gouzi (Ausonia Csi Pescantian) a 3’22”
    9. Mattia Taborra (Industrial Forniture Moro Trecieffe) a 3’37”
    10. Marco Grandene (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 3’37”

  • 12:22 - 16 luglio

    ORDINE D’ARRIVO UFFICIOSO:

    1. Luca Rastelli (Cremonese)

    2. Rocco Imbruglia (Cene) 

    3. Andrea Barbierato (Energy Team)

  • 12:04 - 16 luglio

    Samuele Rubino (Team LVF) vince la 3GIORNIOROBICA 2017

  • 12:03 - 16 luglio

    Vince la tappa Luca Rastelli (Cremonese)

  • 11:59 - 16 luglio

    Meno due km provano ad allungare Imbrugna e Rastelli.

  • 11:58 - 16 luglio

    Tre km all’arrivo sempre undici uomini al comando ci sono i primi della classifica.

  • 11:57 - 16 luglio

    Attenzione meno sette km all’arrivo diventano undici al comando.

  • 11:54 - 16 luglio

    Sui tre battistrada si è riportato Luca Rastelli (Cremonese)

  • 11:50 - 16 luglio

    Gpm Colle Gallo 5: 1. Andrea Barbierato (Energy Team), 2. Matteo Pegoraro (Pressix) e 3. Nicolò Parisini (Cremonese).

  • 11:45 - 16 luglio

    Sull’ultima salita restano in tre a condurre: Andrea Barbierato (Energy Team), Nicolò Parisini (Cremonese) e Matteo Pegoraro (Pressix).

  • 11:42 - 16 luglio

    Inizia l’ultimo giro, nuova situazione al comando, ci sono ora cinque uomini: Francesco Carollo ed Andrea Barbierato (Energy Team), Nicolò Parisini (Cremonese), Rocco Imbruglia (Cene), Matteo Pegoraro (Pressix).

  • 11:33 - 16 luglio

    km 82 si forma un quintetto al comando: Filippo Zana (Contri), Andrea Bagioli (Canturino), Samuele Rubino (Team LVF), Luca Rastelli (Cremonese) e Kevin Colleoni (Trevigliese).

  • 11:29 - 16 luglio

    Gpm Colle dei Pasta 4: 1. Filippo Zana (Contri), 2. Andrea Bagioli (Canturino), 3. Samuele Rubino (LVF)

  • 11:27 - 16 luglio

    Attenzione attaccano Andrea Bagioli (Canturino) e Filippo Zana (Contri)

  • 11:25 - 16 luglio

    ripresi Imbruglia e Guglielmi in salita.

  • 11:16 - 16 luglio

    I due battistrada hanno 28″ sul gruppo compatto.

  • 11:15 - 16 luglio

    Km 59 allunga una coppia al comando Rocco Imbrugna (Cene) e Tiziano Guglielmi (Romagnano).

     

  • 11:12 - 16 luglio

    Km 68 ripresi i sei davanti. Gruppo spaccato in due tronconi.

  • 11:08 - 16 luglio

    Gpm Colle dei Pasta 3: 1. Francesco Carollo (Energy Team), 2. Matteo Polo (Ausonia), 3. Christopher Consolaro (Contri) che guidano un gruppetto di sei corridori al comando della corsa.

  • 10:55 - 16 luglio

    Ritornano in dieci a condurre la corsa con 30″ sul gruppo.

  • 10:54 - 16 luglio

    I quattro al comando sono: Matteo Polo (Ausonia), Thibaut Ponsaerts (Tienen), Simone Zanandrea (Northwave), Francesco Carollo (Energy Team).

  • 10:50 - 16 luglio

    rientrano altri corridori al comando prima in dieci, poi restano in quattro al km 53.

  • 10:47 - 16 luglio

    I primi tre al Gpm hanno un leggero vantaggio sul resto del gruppo.

  • 10:45 - 16 luglio

    Gpm Colle dei Pasta 2: 1. Matteo Polo (Ausonia), 2. Patrick Favaro ( Team Coratti), 3. Thibaut Ponsaerts (Tienen).

  • 10:43 - 16 luglio

    Km 47 allungano tre corridori Matteo Polo (Ausonia), Lorenzo Zega (Unicash) e Patrick Favaro (Team Coratti).

  • 10:34 - 16 luglio

    Km 43 gruppo compatto.

  • 10:30 - 16 luglio

    Media prima ora 41,700 Km/h

  • 10:25 - 16 luglio

    Km 38 nasce un tentativo di fuga di cinque uomini ma il gruppo reagisce subito.

  • 10:18 - 16 luglio

    Gpm Colle dei Pasta 1: 1. Francesco Carollo (Energy Team), 2. Nicola Graziato  (Contri), 3. Omar El Gouzi (Ausonia).

  • 10:14 - 16 luglio

    Vi diamo l’ordine di passaggio al T.V. 30 km: 1. Matteo Giachi (Pitti Shoes), 2. Nicolò Lunardon  (Pressix), 3. Matteo Marin (Work Service)

  • 10:09 - 16 luglio

    Gruppo sulla prima salita del Colle dei Pasta

  • 10:03 - 16 luglio

    Km 24 gruppo compatto.

  • 9:55 - 16 luglio

    Km 18 diventano 17 i secondi di vantaggio dei due battistrada.

  • 9:52 - 16 luglio

    Km 13 nuovo allungo: Riccardo Bobbo (Borgo Molino) e Simone Innocenti (Team Franco Ballerini) con 15″ sul gruppo.

  • 9:48 - 16 luglio

    km 12 gruppo di nuovo compatto.

  • 9:46 - 16 luglio

    I due battistrada sono: Thibaut Ponsaerts (Olympia Tienen) e Federico Molino  (Team Franco Ballerini).

  • 9:42 - 16 luglio

    Km 9 sempre due al comando breve il margine di vantaggio.

  • 9:38 - 16 luglio

    Km 6 allungano due atleti. 

  • 9:35 - 16 luglio

    Km 5 gruppo allungato ma compatto.

  • 9:34 - 16 luglio

    Avvio subito molto veloce.

  • 9:21 - 16 luglio

    Dieci minuti alla partenza. Sono 160 i corridori al via.

  • 8:37 - 16 luglio

    Aperto il foglio firma a Lallio.

  • 7:49 - 16 luglio

    Partenza alle ore 9.30. 

  • 7:48 - 16 luglio

    Prima di tuffarsi nell’ultima tappa diamo uno sguardo alla situazione delle classifiche: 

    Classifiche 2017

  • 7:46 - 16 luglio

    Lallio (Bg) – Albano Sant’Alessandro (Bg) -102,5 Km.

    Guarda i dettagli della tappa: 

    Quarta Tappa

  • 7:43 - 16 luglio

    Oggi l’ultima e decisiva tappa della 3GIORNIOROBICA 2017. Seguila in diretta con noi!

  • 16:42 - 15 luglio

    Samuele Rubino (Team LVF) si conferma leader della classifica generale.

  • 16:42 - 15 luglio

    ORDINE D’ARRIVO UFFICIOSO:

    1. Samuele Rubino (Team LVF)

    2. Filippo Zana (Autozai Contri) a 6″

    3. Andrea Bagioli (Canturino) a 9″

    4. Luca Rastelli (Cremonese) a 18″ 

    5. Alessandro Fancellu (Cc Canturino 1902)

  • 16:39 - 15 luglio

    Attacca Samuele Rubino (Team LVF) e vince

  • 16:35 - 15 luglio

    Meno 1,5 km sempre cinque al comando.

  • 16:32 - 15 luglio

    Fancellu rientra sulla testa della corsa in vista dei meno 2 km.

  • 16:31 - 15 luglio

    Meno due sempre Bagioli, Rastelli, Zana e Rubino al comando. A 17″ insegue Fancellu, a 27″ Benatti, poi El Gouzi. 

  • 16:29 - 15 luglio

    Scatta Rastelli, replica Rubino.

  • 16:29 - 15 luglio

    Meno 3 chilometri, sui tornanti che conducono ai 1.800 mt di Passo Maniva reagiscono Rubino e Zana che rientrano su Bagioli e Rastelli, di nuovo in quattro al comando. 

  • 16:27 - 15 luglio

    Allungo al comando di Luca Rastelli (Cremonese) ed Andrea Bagioli (Canturino).

  • 16:25 - 15 luglio

    Meno 4 chilometri all’arrivo: sempre al comando Zana, Rubino, Bagioli e Rastelli con 22″ su Benatti e Fancellu.

  • 16:22 - 15 luglio

    Meno cinque chilometri all’arrivo: i quattro battistrada Zana, Bagioli, Rubino e Rastelli hanno 28″ di vantaggio su Petrucci, El Gouzi e Fancellu. 

  • 16:21 - 15 luglio

    Cinque chilometri e mezzo all’arrivo Samuele Rubino e Luca Rastelli si riportano su Zana e Bagioli, di nuovo in quattro al comando, mentre si è definitivamente staccato Petrucci.

  • 16:20 - 15 luglio

    Restano Filippo Zana ed Andrea Bagioli al comando.

  • 16:19 - 15 luglio

    Alle spalle del quintetto battistrada si forma un terzetto di inseguitori formato da Omar El Gouzi (Ausonia Csi Pescantina), Massimiliano Benatti (Pressix) e Alessandro Fancellu (Canturino).

  • 16:17 - 15 luglio

    Cambia la situazione al comando, 5 uomini guidano la corsa: Mattia Petrucci e Filippo Zana (Autozai Contri), Andrea Bagioli (Canturino), Samuele Rubino (Team LVF) e Luca Rastelli (Cremoense).

  • 16:16 - 15 luglio

    Meno 6 chilometri alla vetta, sempre al comando Mattia Petrucci (Contri), a 20″ inseguono Filippo Zana (Contri) ed Andrea Bagioli (Canturino).

  • 16:10 - 15 luglio

    Mancano 8 km e mezzo alla vetta, resta solo al comando Mattia Petrucci (Autozai Contri), alle sue spalle Menegotto ed il gruppo è segnalato in recupero a 25″.

  • 16:08 - 15 luglio

    E’ iniziata la salita verso il Passo Maniva: a Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro) si è aggiunto anche Mattia Petrucci (Autozai Contri), nuova coppia al comando.

  • 16:04 - 15 luglio

    Km 84 attacco solitario di Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro).

  • 16:03 - 15 luglio

    Km 83 Su Frigo rientrano Irgaleev, Petrucci, Menegotto, Mattia, Rigoni, Di Palma, Puppio.

  • 16:00 - 15 luglio

    Mancano 14 km al traguardo e c’è sempre Emanuele Frigo (Pasta Sgambaro) al comando. Inseguono in tredici. Gruppo a 40″.

  • 15:56 - 15 luglio

    I 14 in fuga sono: Rustem Irgaleev (Russia), Mattia Petrucci  (Contri), Emanuele Frigo (Pasta Sgambaro), Jacopo Menegotto e Gino De Vecchi (Indistrial Forniture Moro), Federico Molini (Team Franco Ballerini), Nicolò Pencedano (Gubbio), Lorenzo Mattia (Campocavallo), Bryan Di Palma (Vini Fantini), Alberto Marini (Montecorona), Andrea Figini (Cremonese), Antonio Puppio (Bustese), Matteo Fantoni (Trevigliese), Salvatore Saporita (Cene).

  • 15:49 - 15 luglio

    Attacca Emanuele Frigo (Pasta Sgambaro) in testa al gruppetto.

  • 15:47 - 15 luglio

    A venti km all’arrivo i 14 al comando hanno 1 minuto di vantaggio sul gruppo.

  • 15:43 - 15 luglio

    Km 72 sale a 57″ il vantaggio restano in 14 al comando perché perde contatto Donatello Viola (Vini Fantini).

  • 15:39 - 15 luglio

    Km 62 i 15 al comando hanno 54″ da vantaggio sul gruppo.

  • 15:38 - 15 luglio

    T.V. Km 60: 1. Alberto Marini (Montecorona), 2. Federico Molini (Team Franco Ballerini), 3. Gino De Vecchi (Industrial Forniture Moro)

  • 15:34 - 15 luglio

    Km 67 ci sono 15 uomini al comando con 30″ sul gruppo.

  • 15:06 - 15 luglio

    Ci stiamo trasferendo verso il traguardo e in salita c’è qualche problema di ricezione radio. A breve tutti gli aggiornamenti sulla corsa…

  • 15:00 - 15 luglio

    km 42 ad Andrea Figini (Cremonese) si aggiungono anche Nicolò Pencedano (Gubbio), Donatello Viola (Vini Fantini), Salvatore Saporita (Cene). C’è quindi un quartetto al comando.

  • 14:57 - 15 luglio

    km 41 allunga al comando Andrea Figini (Cremonese).

  • 14:56 - 15 luglio

    km 40 gruppo compatto.

  • 14:51 - 15 luglio

    Km 37 gruppo compatto

  • 14:44 - 15 luglio

    T.V. 30 km: 1. Nicolò Tessari (Pasta Sgambaro), 2. Nicolò Lunardon (Pressix), 3. Marco Vergani (Energy Team). Il gruppo è praticamente tornato compatto.

  • 14:35 - 15 luglio

    Km 25 allungano Nicolò Tessari (Pasta Sgambaro), Giovanni Capella (Cene) e Nicolò Lunardon (Pressix).

  • 14:31 - 15 luglio

    Km 23 gruppo compatto

  • 14:28 - 15 luglio

    Km 18 gruppo compatto

  • 14:16 - 15 luglio

    Ripresi i due, al Km 11 allunga Francesco Carollo (Energy Team)

  • 14:11 - 15 luglio

    Km 8 gruppo di nuovo compatto

  • 14:08 - 15 luglio

    Km 6 allungano due atleti Antonio Puppio (Bustese) e Matteo Fantoni  (Trevigliese).

  • 14:03 - 15 luglio

    Partiti!

  • 13:32 - 15 luglio

    Tutto pronto per la partenza. Al via 176 corridori. 

  • 9:20 - 15 luglio

    Diamo uno sguardo alla situazione delle varie classifiche dopo la seconda tappa:

    Classifiche 2017

  • 9:19 - 15 luglio

    Zanano (fr. Sarezzo -Bs) – Collio V.T Passo Maniva (Bs) – 94,1 Km

    Scopri tutti i dettagli: http://www.3giorniorobica.it/tappe/terza-tappa/

  • 9:18 - 15 luglio

    Oggi alle 14 scatta la terza tappa della 3GIORNIOROBICA 2017. Seguila in diretta con noi!

  • 16:25 - 14 luglio

    Samuele Rubino (Team LVF) è il nuovo leader della classifica generale.

  • 16:24 - 14 luglio

    ORDINE D’ARRIVO UFFICIOSO:

    1. Gabriele Brega (Team Ciclistico Campocavallo) 2h19’36”
    2. Andrea Bagioli (Canturino 1902) a 3″
    3. Karel Vacek (Team Giorgi) a 5″
    4. Filippo Zana (Gcd Autozai Contri Bianchi)
    5. Samuele Rubino (Team LVF) a 9″
    6. Kevin Colleoni (Ciclistica Trevigliese) a 21″
    7. Omar El Gouzi (Ausonia Csi Pescantina)
    8. Marco Casarini (Canturino 1902)
    9. Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi GB)
    10. Massimiliano Benatti (Pressix P3 Mito Sport)

  • 16:21 - 14 luglio

    Nell’ultimo km scatta Gabriele Brega (Campocavallo) che vince al Colle Gallo la seconda tappa.

  • 16:17 - 14 luglio

    (altro…)

  • 16:15 - 14 luglio

    Zana, Bagioli e Vacek al comando. 

  • 16:13 - 14 luglio

    Meno 2,5 km sono in cinque davanti: Filippo Zana (Autozai Contri), Gabriele Brega (Campocavallo), Karel Vacek (Team Giorgi), Andrea Bagioli (Canturino) e Samuele Rubino (Team LVF).

  • 16:11 - 14 luglio

    Samuele Rubino (Team LVF) prova a rientrare sui quattro battistrada.

  • 16:10 - 14 luglio

    La composizione del nuovo gruppetto di testa è: Filippo Zana (Autozai Contri), Gabriele Brega (Campocavallo), Karel Vacek (Team Giorgi), Andrea Bagioli (Canturino). a 10″ altri corridori.

  • 16:10 - 14 luglio

    Mazzucco viene ripreso da un gruppetto di corridori.

  • 16:07 - 14 luglio

    Meno 4 km resta solo al comando Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle).

  • 16:06 - 14 luglio

    Meno 6 km all’arrivo, inizia la salita e attacca Fabio Mazzucco (Borgo Molino), gli resiste Lorenzo Quartucci (Gubbio).

  • 16:02 - 14 luglio

     Sempre Bauce, Mazzucco, Manfredi e Quartucci al comando ora con 26″ sul gruppo.

  • 15:57 - 14 luglio

    Meno 10 km all’arrivo il vantaggio dei quattro uomini al comando è di 42″.

  • 15:54 - 14 luglio

    Al km 80 sempre al comando Bauce, Mazzucco, Manfredi e Quartucci con 41″ sul gruppo.

  • 15:48 - 14 luglio

    Nella discesa verso Endine Gaiano si ricompatta il quartetto al comando.

  • 15:45 - 14 luglio

    Gpm Solto Collina, al 74,1: 1. Lorenzo Quartucci (Gubbio), 2. Fabio Mazzucco (Borgo Molino), poi a 13″ passa Davide Bauce e a 25″ Samuele Manfredi (Romagnano).

  • 15:40 - 14 luglio

    km 72, sulla salita verso Solto Collina restano al comando Davide Bauce e Fabio Mazzucco (Borgo Molino) e Lorenzo Quartucci (Gubbio). Samuele Manfredi (Romagnano) è segnalato in difficoltà. Si è staccato Matteo Giachi (Pitti Shoes).

     

  • 15:33 - 14 luglio

    Meno 25 km all’arrivo 1’18” il vantaggio dei cinque battistrada

  • 15:32 - 14 luglio

    Foratura per lo sfortunato Lorenzo Zega. Restano in cinque a condurre la corsa: Samuele Manfredi (Romagnano), Matteo Giachi (Pitti Shoes), Davide Bauce e Fabio Mazzucco (Borgo Molino) e Lorenzo Quartucci (Gubbio).

  • 15:31 - 14 luglio

    T.V. 60° km: 1. Matteo Giachi (Pitti Shoes), 2. Lorenzo Zega (Unicash), 3. Samuele Manfredi (Romagnano).

  • 15:24 - 14 luglio

    Km 58 il vantaggio sale a 1’15”

  • 15:06 - 14 luglio

    Km 48 i sei al comando hanno 50 secondi di vantaggio sul gruppo.

  • 15:04 - 14 luglio

    Sale il vantaggio dei sei battistrada a 45 secondi.

  • 15:02 - 14 luglio

    La media della prima ora di 44,400 km/h

  • 14:59 - 14 luglio

    Km 42 i sei hanno 20″ di vantaggio sul gruppo allungatissimo

  • 14:58 - 14 luglio

    Km 31 nasce una fuga a sei: Samuele Manfredi (Romagnano), Matteo Giachi (Pitti Shoes), Davide Bauce e Fabio Mazzucco (Borgo Molino), Lorenzo Zega (Unicash) e Lorenzo Quartuccio (Gubbio).

  • 14:52 - 14 luglio

    TV 30 km: 1. Lorenzo Davini (Trevigliese), 2. Samuele Manfredi (Romagnanoi), 3. Matteo Giachi (Pitti Shoes).

  • 14:33 - 14 luglio

    Km 24 gruppo compatto.

  • 14:31 - 14 luglio

    Gruppo compatto al km 21

  • 14:27 - 14 luglio

    Alessio Palma (Rostese) all’attacco

  • 14:19 - 14 luglio

    Km 15 gruppo compatto. 

  • 14:13 - 14 luglio

    Km 10 sei corridori al comando.

  • 14:08 - 14 luglio

    Km 5 gruppo compatto 

  • 14:07 - 14 luglio

    Km 4 primo allungo di giornata, subito annullato.

  • 14:00 - 14 luglio

    Partiti 181 corrdori da Adro.

  • 13:51 - 14 luglio

    Atleti già schierati alla partenza

  • 13:16 - 14 luglio

    Le squadre stanno sfilando alla presentazione squadre e al foglio firma di partenza nel piazzale della Carrara spa di Adro.

  • 13:15 - 14 luglio

    Prima di tuffarci nella seconda frazione, diamo uno sguardo alle classifiche dopo la prima frazione di ieri:

    Classifiche 2017

  • 13:13 - 14 luglio

    Seconda tappa: Adro (Bs) – Colle Gallo (Bg) – 95,7 Km

    Scopri tutti i dettagli della tappa: http://www.3giorniorobica.it/tappe/seconda-tappa/

  • 13:12 - 14 luglio

    Dalle ore 14 si parte con la seconda tappa della 3GIORNIOROBICA. Seguiteci

  • 16:12 - 13 luglio

    Andrea Berzi del Team LVF è il primo leader della classifica generale

  • 16:07 - 13 luglio

    CLASSIFICA FINALE PROVVISORIA CRONOSQUADRE:

    1 TEAM LVF 00:21:41.19
    2 BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE 00:21:44.99
    3 CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B 00:21:50.19
    4 CIPOLLINI ASSALI STEFEN 00:21:52.24
    5 INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE 00:21:53.59
    6 ROMAGNANO-GUERCIOTTI 00:21:57.11
    7 GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI 00:22:00.01
    8 TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE 00:22:02.03
    9 GS PRESSIX P3 MITO SPORT 00:22:15.89
    10 UC BUSTESE OLONIA VERBANIA 00:22:24.35
    11 TEAM UNICASH DUE C 00:22:28.55
    12 NORTHWAVE UPPER CERVICAL 00:22:34.98
    13 PASTA SGAMBARO 00:22:36.65
    14 ENERGY TEAM A.S.D. 00:22:36.68
    15 NAZIONALE RUSSIA 00:22:40.47
    16 GIORGIONE ALISEO GROUP 00:22:43.55
    17 TEAM GIORGI A.S.D. 00:22:53.17
    18 CANTURINO 1902 A.S.D. 00:22:55.73
    19 TEAM CORATTI – GM EUROPA OVINI 00:22:57.73
    20 U.S. MONTECORONA 00:22:58.90
    21 VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE 00:23:02.71
    22 PITTI SHOES – CICLI TADDEI 00:23:04.59
    23 CICLISTICA TREVIGLIESE 00:23:04.73
    24 LOKOSPHINX 00:23:06.88
    25 WORK SERVICE LIOTTO 00:23:10.71
    26 S.C. CAPRIOLO ASD 00:23:13.89
    27 ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA 00:23:19.05
    28 US AUSONIA CSI PESCANTINA 00:23:19.71
    29 FERALPI MONTECLARENSE ASD 00:23:19.97
    30 OLYMPIA TIENEN 00:23:21.45
    31 A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO 00:23:23.00
    32 SCUOLA CICLISMO CENE-IL VULCANO 00:23:24.20
    33 BEVILACQUA SPORT – CERRANO OUTDOOR 00:23:24.85
    34 G.S. MASSI’ SUPERMERCATI 00:23:32.01
    35 TEAM STIPA-MILANO-ALLESTIMENTI FIERE 00:23:41:10
    36 G.C. ALMENNO ASD 00:23:50.54
    37 ROSTESE RODMAN 00:23:53.04

     

  • 16:01 - 13 luglio

    La prestazione della Cc Canturino 1902 penalizzata da una caduta nell’ultimo chilometro.

  • 16:00 - 13 luglio

    AGGIORNAMENTO CLASSIFICA FINALE PROVVISORIA: 

    1 BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE 00:21:44.99
    2 CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B 00:21:50.19
    3 CIPOLLINI ASSALI STEFEN 00:21:52.24
    4 INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE 00:21:53.59
    5 ROMAGNANO-GUERCIOTTI 00:21:57.11
    6 GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI 00:22:00.01
    7 TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE 00:22:02.03
    8 GS PRESSIX P3 MITO SPORT 00:22:15.89
    9 UC BUSTESE OLONIA VERBANIA 00:22:24.35
    10 TEAM UNICASH DUE C 00:22:28.55
    11 NORTHWAVE UPPER CERVICAL 00:22:34.98
    12 PASTA SGAMBARO 00:22:36.65
    13 ENERGY TEAM A.S.D. 00:22:36.68
    14 NAZIONALE RUSSIA 00:22:40.47
    15 GIORGIONE ALISEO GROUP 00:22:43.55
    16 TEAM GIORGI A.S.D. 00:22:53.17
    17 CANTURINO 1902 A.S.D. 00:22:55.73
    18 U.S. MONTECORONA 00:22:58.90
    19 VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE 00:23:02.71
    20 PITTI SHOES – CICLI TADDEI 00:23:04.59
    21 CICLISTICA TREVIGLIESE 00:23:04.73
    22 LOKOSPHINX 00:23:06.88
    23 WORK SERVICE LIOTTO 00:23:10.71
    24 S.C. CAPRIOLO ASD 00:23:13.89
    25 ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA 00:23:19.05
    26 US AUSONIA CSI PESCANTINA 00:23:19.71
    27 FERALPI MONTECLARENSE ASD 00:23:19.97
    28 OLYMPIA TIENEN 00:23:21.45
    29 SCUOLA CICLISMO CENE-IL VULCANO 00:23:24.20
    30 BEVILACQUA SPORT – CERRANO OUTDOOR 00:23:24.85
    31 G.S. MASSI’ SUPERMERCATI 00:23:32.01
    32 G.C. ALMENNO ASD 00:23:50.54
    33 ROSTESE RODMAN 00:23:53.04

  • 15:48 - 13 luglio

    AGGIORNAMENTO CLASSIFICA FINALE PROVVISORIA: 

    1 BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE 00:21:44.99
    2 CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B 00:21:50.19
    3 CIPOLLINI ASSALI STEFEN 00:21:52.24
    4 INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE 00:21:53.59
    5 ROMAGNANO-GUERCIOTTI 00:21:57.11
    6 GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI 00:22:00.01
    7 GS PRESSIX P3 MITO SPORT 00:22:15.89
    8 UC BUSTESE OLONIA VERBANIA 00:22:24.35
    9 TEAM UNICASH DUE C 00:22:28.55
    10 NORTHWAVE UPPER CERVICAL 00:22:34.98
    11 PASTA SGAMBARO 00:22:36.65
    12 ENERGY TEAM A.S.D. 00:22:36.68
    13 NAZIONALE RUSSIA 00:22:40.47
    14 GIORGIONE ALISEO GROUP 00:22:43.55
    15 TEAM GIORGI A.S.D. 00:22:53.17
    16 U.S. MONTECORONA 00:22:58.90
    17 VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE 00:23:02.71
    18 CICLISTICA TREVIGLIESE 00:23:04.73
    19 LOKOSPHINX 00:23:06.88
    20 S.C. CAPRIOLO ASD 00:23:13.89
    21 ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA 00:23:19.05
    22 US AUSONIA CSI PESCANTINA 00:23:19.71
    23 FERALPI MONTECLARENSE ASD 00:23:19.97
    24 OLYMPIA TIENEN 00:23:21.45
    25 SCUOLA CICLISMO CENE-IL VULCANO 00:23:24.20
    26 G.S. MASSI’ SUPERMERCATI 00:23:32.01
    27 G.C. ALMENNO ASD 00:23:50.54
    28 ROSTESE RODMAN 00:23:53.04

  • 15:36 - 13 luglio

    AGGIORNAMENTO CLASSIFICA FINALE PROVVISORIA: 

    1 BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE 00:21:44.99
    2 CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B 00:21:50.19
    3 CIPOLLINI ASSALI STEFEN 00:21:52.24
    4 ROMAGNANO-GUERCIOTTI 00:21:57.11
    5 GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI 00:22:00.01
    6 UC BUSTESE OLONIA VERBANIA 00:22:24.35
    7 TEAM UNICASH DUE C 00:22:28.55
    8 NORTHWAVE UPPER CERVICAL 00:22:34.98
    9 ENERGY TEAM A.S.D. 00:22:36.68
    10 NAZIONALE RUSSIA 00:22:40.47
    11 GIORGIONE ALISEO GROUP 00:22:43.55
    12 TEAM GIORGI A.S.D. 00:22:53.17
    13 U.S. MONTECORONA 00:22:58.90
    14 VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE 00:23:02.71
    15 CICLISTICA TREVIGLIESE 00:23:04.73
    16 LOKOSPHINX 00:23:06.88
    17 S.C. CAPRIOLO ASD 00:23:13.89
    18 ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA 00:23:19.05
    19 FERALPI MONTECLARENSE ASD 00:23:19.97
    20 SCUOLA CICLISMO CENE-IL VULCANO 00:23:24.20
    21 G.S. MASSI’ SUPERMERCATI 00:23:32.01
    22 G.C. ALMENNO ASD 00:23:50.54
    23 ROSTESE RODMAN 00:23:53.04

  • 15:29 - 13 luglio

    AGGIORNAMENTO CLASSIFICA FINALE PROVVISORIA:

    1 BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE 00:21:44.99
    2 CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B 00:21:50.19
    3 ROMAGNANO-GUERCIOTTI 00:21:57.11
    4 GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI 00:22:00.01
    5 UC BUSTESE OLONIA VERBANIA 00:22:24.35
    6 TEAM UNICASH DUE C 00:22:28.55
    7 NORTHWAVE UPPER CERVICAL 00:22:34.98
    8 ENERGY TEAM A.S.D. 00:22:36.68
    9 NAZIONALE RUSSIA 00:22:40.47
    10 TEAM GIORGI A.S.D. 00:22:53.17
    11 U.S. MONTECORONA 00:22:58.90
    12 CICLISTICA TREVIGLIESE 00:23:04.73
    13 LOKOSPHINX 00:23:06.88
    14 S.C. CAPRIOLO ASD 00:23:13.89
    15 ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA 00:23:19.05
    16 FERALPI MONTECLARENSE ASD 00:23:19.97
    17 SCUOLA CICLISMO CENE-IL VULCANO 00:23:24.20
    18 G.C. ALMENNO ASD 00:23:50.54
    19 ROSTESE RODMAN 00:23:53.04

  • 15:21 - 13 luglio

    AGGIORNAMENTO CLASSIFICA FINALE PROVVISORIA:

    1 BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE * 00:21:44.99
    2 CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B * 00:21:50.19
    3 ROMAGNANO-GUERCIOTTI * 00:21:57.11
    4 GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI * 00:22:00.01
    5 UC BUSTESE OLONIA VERBANIA * 00:22:24.35
    6 ENERGY TEAM A.S.D. * 00:22:36.68
    7 NAZIONALE RUSSIA * 00:22:40.47
    8 U.S. MONTECORONA * 00:22:58.90
    9 CICLISTICA TREVIGLIESE * 00:23:04.73
    10 LOKOSPHINX * 00:23:06.88
    11 S.C. CAPRIOLO ASD * 00:23:13.89
    12 ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA * 00:23:19.05
    13 SCUOLA CICLISMO CENE-IL VULCANO * 00:23:24.20
    14 G.C. ALMENNO ASD * 00:23:50.54
    15 ROSTESE RODMAN * 00:23:53.04

  • 15:04 - 13 luglio

    CLASSIFICA FINALE PROVVISORIA:

    1 BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE 00:21:44.99
    2 CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B 00:21:50.19
    3 ROMAGNANO-GUERCIOTTI 00:21:57.11
    4 NAZIONALE RUSSIA 00:22:40.47
    5 SCUOLA CICLISMO CENE-IL VULCANO 00:23:24.20
    6 G.C. ALMENNO ASD 00:23:50.54

  • 15:00 - 13 luglio

    Il miglior intertempo è quello della Borgo Molino Rinascita Ormelle: 10:00:24

  • 14:51 - 13 luglio

    classifica provvisoria Intertempo:

    1 BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE *00:10:00.24
    2 CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B *00:10:03.64
    3 ROMAGNANO-GUERCIOTTI *00:10:07.37
    4 NAZIONALE RUSSIA *00:10:28.76
    5 SCUOLA CICLISMO CENE-IL VULCANO *00:10:40.14
    6 G.C. ALMENNO ASD *00:10:58.46

  • 14:30 - 13 luglio

    Partiti i ragazzi della Sc Cene! E’ cominciata la 3GIORNIOROBICA 2017

  • 14:14 - 13 luglio

    Tutti pronto a Casazza, tra poco più di un quarto d’ora il via alla cronosquadre.

  • 10:18 - 13 luglio

    Due link utili:

  • 10:17 - 13 luglio

    Scopri tutti i dettagli della prima tappa: http://www.3giorniorobica.it/tappe/prima-tappa/

  • 10:16 - 13 luglio

    Oggi prima tappa, una cronosquadre di 17 km con partenza e arrivo a Casazza (Bg). Partenza alle 14,30.

  • 10:14 - 13 luglio

    Parte la 3GIORNIOROBICA 2017! Seguila in diretta con noi!

3GIORNIOROBICA in TV